В Астанинский филиал вошли 10 медицинских организации города

На настоящее время в Астанинский филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» (далее – профсоюз «SENIM») вошли 10 (десять) медицинских организации города. Организованы 10 (десять) первичных профсоюзных организаций с общим количеством членов профсоюза в 2232 человек.

Профсоюзом «SENIM» в период с сентября по сегодняшний день были проведены следующее:

20 сентября текущего года по случаю празднования «Дня труда» по результатам проведенного конкурса были представлены к награждению          3 (три) члена профсоюза: Тулеутаев Мухтар Есенжанович, главный врач ГКП на ПХВ «Онкологический центр» в номинации «Лучшая Трудовая династия», Клименко Клавдия Алексеевна, врач-эксперт ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 8 и Мифтахова Светлана Юрьевна, повар ГКП на ПХВ «Центр дерматологии и БППП»;

в период с 27 по 29 сентября 2018 года на базе санатория «Мерке (Жамбылская область) проходил Республиканский форум трудовой молодежи, проводимого РОП «Федерация профсоюзов Республики Казахстан», в котором активное участие принимали наши делегаты: Кидирбаев Нурлан Икрамович – заместитель и.о. председателя Астанинского филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», Мусабаев Юсуп Кизатович – председатель первичной профсоюзной организации ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 8» и Сыздыкова Роза Канатовна – представитель с ГКП на ПХВ «Центр дерматологии и профилактики болезней передающихся половым путем города Астаны»;

на оздоровление в санаторий «Мерке», «Мойылды», «Сарыагаш» в период с сентября по декабрь текущего года профсоюзом «SENIM» было запланировано направить 18 (восемнадцать) членов профсоюза. Из них, до конца октября оздоровились 12 (двенадцать) человек, 6 (шесть) запланированы на ноябрь-декабрь;

на базе Центра обучения, исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов 26 октября текущего года прошли обучение по теме: «Социальное партнерство и коллективно-договорные отношения. Организационная работа профсоюзного комитета. Делопроизводство»             5 (пять) председателей первичных профсоюзных организации.

На обучающем семинаре были даны разъяснения по основным положениям и нормам Трудового кодекса, по особенностям организации коллективно-договорных отношений, организационной работе профсоюзного комитета, а также практические рекомендации по повышению роли профактива предприятия в урегулировании трудовых отношений в коллективе и так далее.

И.о. председателя профсоюза «SENIM» Кулкаева Г.У. принимала непосредственное участие  в съезде (3 октября 2018 год), в Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи (25 по 26 октября 2018 г.), проходившихся в городе Астане.

Также она входит в рабочую группу по разработке нового Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения Республики Казахстан

30 октября 2018 года в г. Астана состоялось заседание исполнительного комитета Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM», на котором было рассмотрено и принято решение об утверждении Положения об именной стипендии Профсоюза для студенческой молодежи медицинских вузов и колледжей, независимо от формы оплаты за обучение. Размер присуждаемой стипендии будет равен действующему размеру государственной стипендии.

Впервые  в практике деятельности отраслевых профсоюзов в области здравоохранения принято решение о социальной поддержке в размере не менее 10 МРП студентов медицинских вузов и колледжей, заболевших туберкулезом и находящихся на амбулаторном лечении. Данные средства будут использованы для улучшения питания студентов и возмещения транспортных расходов для доезда до поликлиники в целях получения контролируемого лечения.